31 янв 2024

Всемирный день борьбы против рака учрежден в 2005 году Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями.
Цель проведения Всемирного дня - акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения о подходах к их профилактике, раннему выявлению и лечению.

Знаете ли Вы?

1. До 10% раковых заболеваний связаны с генетической мутацией. 27% смертей от рака связаны с употреблением табака и алкоголя.
2. В настоящее время ежегодно регистрируется 19,3 миллиона новых случаев рака. Тем не менее, 30-50% всех видов рака можно предотвратить. Снижайте риск заболевания раком за счет более здорового образа жизни, регулярного обследования и раннего выявления, своевременного лечения предраковых заболеваний.
3. 10 миллионов человек в мире умерли от рака в 2020 году. Это эквивалентно населению Бангкока или вдвое населения Ирландии.
В нашей поликлинике Вы всегда можете пройти бесплатный онкоскрининг в рамках диспансеризации! Диспансеризация проводится с понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 09:00 до 13:00. Обращаться в кабинет №116 или к участковому врачу.
В рамках проведения Международного дня борьбы против рака 9 февраля 2024 года наши коллеги из Клинического онкологического диспансера будут проводить «Горячую линию» по вопросам профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. На вопросы жителей г. Омска и Омской области ответит руководитель службы противоопухолевой терапии Пелипас Евгений Иванович телефон: 8(3812) 30-47-36 Время работы «Горячей линии» с 10.00 до 15.00 часов
Одновременно с этим коллеги из Клинического онкологического диспансера поделились с нами памятками по профилактике рака:


Новости

Вакцинопрофилактика

Школы здоровья в БУЗОО ГП2

Цифровой сервис от ООО «АльфаСтрахование-ОМС

Памятка о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

4 ФЕВРАЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

Всемирный день безопасности пациентов 2023