07 окт 2019

     Медицинская статистика последних лет стабильно выявляет у человечества серьезные проблемы со зрением. Влияние нешних факторов, негативно влияющих на способность видеть, немало: естественное старение; телевизор, компьютер, сенсорные телефоны и прочие дисплейные гаджеты;3D-технологии;вредные привычки, бедное витаминами питание и нарушенный обмен веществ; плохая экология.

     Учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1998 году Всемирный день зрения стал ежегодным праздником. Суть праздника – привлечение внимания правящих властей и граждан всего мира к вопросам сохранения зрения и обеспечения доступности медицинских офтальмологических услуг для всех нуждающихся, проведение диагностики или лечение имеющихся глазных заболеваний у специалистов-офтальмологов, своевременную корректировку зрения, чтобы не наступила слепота и потеря работы. Третья часть случаев при своевременном обращении пациента излечима: современные методики и технологии позволяют сделать это очень эффективно. Статистика утверждает: половина россиян имеет те или иные проблемы со зрением, 22% инвалидов по зрению – молодежь. Развитие сети офтальмологических служб, доступность амбулаторных медицинских услуг и своевременная квалифицированная помощь специалистов способна сократить эту львиную долю.


     К мерам профилактики заболеваний глаз относится не только периодическое посещение врача, но и следование несложным правилам:
• отказ от курения: никотин резко расширяет и сужает сосуды, нарушая питание и кровоснабжение глаза;
• использование в пищу укрепляющих сосуды сетчатки глаза продуктов: черники, моркови, черной смородины;
• ограничение воздействия светящихся экранов телевизоров и компьютеров;
• равномерное освещение рабочего места;
• и никакого самолечения: ставить диагноз и назначать правильные методы коррекции зрения - только в компетенции офтальмолога.
     Приглашаем население, прикрепленное к поликлинике, для диагностики, медицинского наблюдения и лечения к врачу-офтальмологу с 10-00 до 13-30 в каб №209 бесплатно ежедневно.

Рады Вас видеть!

Новости

Цифровой сервис от ООО «АльфаСтрахование-ОМС

Памятка о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

4 ФЕВРАЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

Всемирный день безопасности пациентов 2023

Тотальный тест «Доступная среда»

«Минута молчания»