03 мар 2019

     Глаукома – это заболевание глаз, при котором постоянно или периодически повышается внутриглазное давление, возникают дефекты поля зрения, и развивается глаукомная атрофия зрительного нерва.
Актуальность проблемы борьбы с этим заболеванием заключается в том, что около 50 % пациентов с глаукомой даже не подозревают о своей болезни. Это связано с тем, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно и не доставляет людям неудобств. К врачу они обращаются на поздних стадиях, когда начинают терять зрение. Но так как часть зрительного нерва уже разрушена, восстановить зрение невозможно. Хорошее зрение возможно только при здоровом зрительном нерве.
По данным ВОЗ сейчас в мире 105 млн. человек больны глаукомой, из них 5,2 млн. имеют слепоту на оба глаза. К 2020 г. по прогнозам ВОЗ число больных глаукомой в мире возрастет до 1,2 млрд. человек. В России, по разным оценкам, число больных глаукомой составляет от 750 тыс. до 1,3 млн. Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и инвалидности по зрению и является важнейшей медико-социальной проблемой.
Существуют факторы риска развития глаукомы:
          1) возраст старше 40 лет,
          2) генетическая предрасположенность,
          3) рефракция (близорукость, дальнозоркость),
          4) хронические заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертония, гипотония, атеросклероз сосудов головного мозга),
          5) вредные привычки (курение, алкоголь).
     В настоящее время известен только один путь предупреждения слепоты – своевременное раннее распознавание болезни и правильное лечение.Вот почему людям старше 35-40 летнеобходимо хотя бы 1 раз в год посещать глазной кабинет с профилактической целью для проверки остроты зрения и внутриглазного давления.В большинстве случаев, при раннем обнаружении, с помощью медикаментов можно замедлить или остановить течение болезни и сохранить зрение на долгие годы.
Для измерения внутриглазного давления обращайтесь в поликлинику в кабинет № 104. ( кабинет доврачебной помощи).


Новости

Цифровой сервис от ООО «АльфаСтрахование-ОМС

Памятка о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

4 ФЕВРАЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

Всемирный день безопасности пациентов 2023

Тотальный тест «Доступная среда»

«Минута молчания»